Le Baromètre

Données arrêtées en septembre 2026

La Bourse de Bucarest, en français clair.

Un seul tableau pour tout le marché : santé financière, risque de faillite, valorisation et taille. Derrière chaque entreprise se trouve un rapport complet, et chaque affirmation de ces rapports est sourcée.

Sans compte·Chaque affirmation sourcée·Sans connaissances en finance

63

Entreprises couvertes

5,3

Score de santé médian

19

Score de 7,5 ou plus

12

Dans la zone de détresse d'Altman

Régime de marché

Sociétés au-dessus de leur moyenne à 200 jours

66,1%

Mesuré sur 62 des 63 sociétés cotées à Bucarest que nous suivons — les autres n'ont pas encore assez d'historique pour une moyenne à 200 jours.

48,4%médiane 70,5 %80,3%

Sur les 294 séances mesurables, la valeur a évolué entre 48,4 % et 80,3 %, avec une médiane de 70,5 %. Dernière séance : 30 Oct 2026.

Un décompte, pas un signal. Il indique combien de sociétés se négocient au-dessus de leur propre moyenne sur 200 séances — rien sur ce que vaut l'une d'elles, et rien sur ce qu'il faut faire.

Saison des résultats

Ce que le marché a publié pour le trimestre clos en juin 2026

49 des 54 sociétés que nous avons pu mesurer ont publié ce trimestre, sur 63 valeurs cotées à Bucarest que nous suivons. 5 en sont encore à un trimestre antérieur.

29

revenus en hausse

17

en baisse

+5,5%

croissance médiane

28/46

marges améliorées

EntrepriseRevenusvs an dernierMarge netteVariation de marge
OMV Petrom SNP.RO11,7 Md+45,4%6,6%-6,0pp
Banca Transilvania TLV.RO3,3 Md+18,5%39,8%+0,9pp
Electrica EL.RO2,8 Md+23,1%5,3%-4,6pp
Romgaz SNG.RO1,7 Md-6,6%43,7%+4,7pp
Transelectrica TEL.RO1,7 Md+9,1%10,9%+4,0pp
Alro ALR.RO1,3 Md+33,3%6,5%+6,9pp
BRD Groupe Societe Generale BRD.RO1,1 Md+6,6%36,5%-2,3pp
Nuclearelectrica SNN.RO1,1 Md-5,6%20,1%-5,2pp
MedLife M.RO885,8 M+11,2%-4,2%-2,2pp
Digi Communications DIGI.RO608,1 M+11,1%-5,3%-5,1pp
Sphera Franchise Group SFG.RO377,1 M-1,5%0,7%+0,7pp
Premier Energy PE.RO352 M+0,3%2,0%-7,4pp
Fondul Proprietatea FP.RO345,4 M+126,6%97,1%+3,3pp
TeraPlast TRP.RO338,5 M+11,9%1,5%+1,1pp
Lion Capital LION.RO299,5 M+18,0%88,0%-1,5pp
Cris-Tim Family Holding CFH.RO299,2 M+5,5%10,9%+1,3pp
Electro-Alfa International EAI.RO227,9 M+21,6%9,6%-1,0pp
Aerostar ARS.RO206,9 M+27,6%22,0%+6,6pp
Transport Trade Services TTS.RO163,4 M+2,6%3,4%+5,7pp
Antibiotice ATB.RO162,6 M-5,8%1,8%-13,5pp
One United Properties ONE.RO156,4 M-58,2%20,5%-20,0pp
AROBS Transilvania Software AROBS.RO148,3 M—10,4%—
Compa CMP.RO144,4 M-0,3%-0,2%+0,6pp
Infinity Capital Investments INFINITY.RO137,9 M-13,0%75,2%+13,6pp
Vrancart VNC.RO100,9 M0,0%-6,9%+3,8pp
Purcari Wineries WINE.RO92,6 M-11,3%7,3%+1,2pp
Oil Terminal OIL.RO91,7 M+4,2%-0,4%-3,4pp
Patria Bank PBK.RO87,9 M+27,4%16,4%-0,4pp
Transilvania Investments Alliance TRANSI.RO69,7 M+15,1%122,5%+7,8pp
Romcarbon ROCE.RO66 M-0,2%2,1%+0,3pp
Impact Developer & Contractor IMP.RO56,7 M-36,8%16,2%-27,5pp
SOCEP SOCP.RO48,6 M+7,0%12,3%-6,0pp
Comelf CMF.RO46,8 M+13,5%4,0%+0,1pp
Biofarm BIO.RO45,3 M-33,2%-13,5%-37,8pp
Turbomecanica TBM.RO37,6 M+11,8%7,5%+6,3pp
Alumil Rom Industry ALU.RO31,6 M+1,5%4,2%+0,1pp
Artego ARTE.RO30,6 M-6,2%4,7%+7,1pp
Santierul Naval Orsova SNO.RO27 M+12,0%15,3%+8,0pp
Bursa de Valori Bucuresti BVB.RO26,9 M+29,9%24,1%+10,8pp
Altur ALT.RO24,3 M-11,4%-6,0%-7,1pp
Rompetrol Well Services PTR.RO21,8 M+23,6%45,0%+36,5pp
BRK Financial Group BRK.RO8,5 M+90,5%12,8%+41,2pp
Carbochim CBC.RO8,1 M+0,8%5,1%+8,3pp
Electromagnetica ELMA.RO6,6 M-8,2%105,6%+134,5pp
Electroaparataj ELJ.RO4,2 M+47,3%9,1%+10,4pp
AETA ELGS.RO1,4 M-83,2%-79,5%-28,9pp
SIF Hoteluri CAOR.RO373,8 k-19,2%-20,5%+38,5pp
Casa de Bucovina - Club de Munte BCM.RO835-90,5%——
Sinteza STZ.RO————

Pas encore publié pour ce trimestre : Aquila, Transgaz, Conpet, Evergent Investments, Uztel.

Revenus et marge du trimestre, chaque société comparée au même trimestre un an plus tôt. Lorsque les données ne contiennent pas de trimestre comparable à environ un an d'écart, aucun chiffre de croissance n'est affiché plutôt qu'un chiffre trompeur. Les chiffres proviennent des comptes publiés par les sociétés, dans la devise de publication de chacune. Une description de ce qui a été publié — ni un classement, ni un conseil en investissement.

Qui publie ensuite — le calendrier financier

#Secteur
1HidroelectricaH2O.ROServices aux collectivités10,0——RON 82,3B
2OMV PetromSNP.ROÉnergie8,93,0030,1xRON 75,0B
3RomgazSNG.ROÉnergie8,16,4019,9xRON 66,7B
4Banca TransilvaniaTLV.ROServices financiers—n/a9,0xRON 43,9B
5BRD Groupe Societe GeneraleBRD.ROServices financiers—n/a15,0xRON 23,6B
6NuclearelectricaSNN.ROServices aux collectivités9,06,007,4xRON 19,2B
7ElectricaEL.ROServices aux collectivités8,62,3013,2xRON 17,7B
8TransgazTGN.ROServices aux collectivités5,32,0022,5xRON 14,4B
9Premier EnergyPE.ROServices aux collectivités7,4—16,4xRON 7,4B
10TranselectricaTEL.ROServices aux collectivités7,92,0015,1xRON 7,2B
11Rompetrol RafinareRRC.ROÉnergie5,01,9013,3xRON 6,6B
12Digi CommunicationsDIGI.ROServices de communication2,6——RON 6,0B
13MedLifeM.ROSanté3,82,501080,0xRON 5,7B
14One United PropertiesONE.ROImmobilier4,32,0016,4xRON 3,5B
15Cris-Tim Family HoldingCFH.ROConsommation défensive7,17,1025,2xRON 3,2B
16Evergent InvestmentsEVER.ROServices financiers7,0n/a10,5xRON 2,9B
17Electro-Alfa InternationalEAI.ROIndustrie9,2——RON 2,9B
18AerostarARS.ROIndustrie9,510,6019,2xRON 2,7B
19Lion CapitalLION.ROServices financiers7,9n/a3,5xRON 2,4B
20AquilaAQ.ROIndustrie6,34,4030,6xRON 2,0B
21Fondul ProprietateaFP.ROServices financiers9,1n/a2,9xRON 1,8B
22Infinity Capital InvestmentsINFINITY.ROServices financiers8,4n/a13,1xRON 1,7B
23Transilvania Investments AllianceTRANSI.ROServices financiers8,6n/a8,8xRON 1,4B
24BiofarmBIO.ROSanté8,911,8019,6xRON 1,3B
25AntibioticeATB.ROSanté2,92,70190,0xRON 1,3B
26TeraPlastTRP.ROIndustrie3,32,20—RON 1,2B
27Transport Trade ServicesTTS.ROIndustrie3,83,30—RON 1,2B
28Sphera Franchise GroupSFG.ROConsommation cyclique6,43,5020,9xRON 1,2B
29SOCEPSOCP.ROIndustrie6,72,5018,6xRON 1,2B
30AlroALR.ROMatériaux de base2,61,80—RON 1,0B
31AROBS Transilvania SoftwareAROBS.ROTechnologie8,94,1015,6xRON 833,3M
32Purcari WineriesWINE.ROConsommation défensive5,32,7015,4xRON 802,3M
33Bursa de Valori BucurestiBVB.ROServices financiers8,2n/a31,3xRON 759,7M
34ConpetCOTE.ROÉnergie6,34,3012,2xRON 658,0M
35Patria BankPBK.ROServices financiers—n/a15,3xRON 495,5M
36Impact Developer & ContractorIMP.ROImmobilier2,41,6012,1xRON 444,6M
37Oil TerminalOIL.ROÉnergie3,31,3011,6xRON 347,7M
38Santierul Naval OrsovaSNO.ROIndustrie9,57,2019,1xRON 290,1M
39ElectromagneticaELMA.ROIndustrie4,44,80—RON 187,9M
40VrancartVNC.ROConsommation cyclique2,60,40—RON 185,9M
41Rompetrol Well ServicesPTR.ROÉnergie8,44,2013,2xRON 183,0M
42Simtel TeamSMTL.ROIndustrie2,1——RON 157,9M
43CompaCMP.ROConsommation cyclique4,31,7071,0xRON 154,7M
44Roca Industry Holdingrock1ROC1.ROMatériaux de base———RON 129,3M
452B Intelligent SoftBENTO.ROTechnologie0,0——RON 124,3M
46CarbochimCBC.ROIndustrie5,82,70—RON 120,2M
47TurbomecanicaTBM.ROIndustrie5,82,0016,1xRON 119,0M
48RopharmaRPH.ROSanté3,72,00—RON 112,5M
49RomcarbonROCE.ROConsommation cyclique2,41,7021,0xRON 110,9M
50Sipex CompanySPX.ROMatériaux de base4,0——RON 108,8M
51ComelfCMF.ROIndustrie5,72,1023,2xRON 104,3M
52NorofertNRF.ROMatériaux de base3,6——RON 102,3M
53Alumil Rom IndustryALU.ROIndustrie8,12,9011,9xRON 81,9M
54PrefabPREH.ROIndustrie3,51,40192,0xRON 80,5M
55ArtegoARTE.ROConsommation cyclique3,23,30216,2xRON 70,2M
56SIF HoteluriCAOR.ROConsommation cyclique2,312,70—RON 57,5M
57BRK Financial GroupBRK.ROServices financiers7,7n/a5,5xRON 55,5M
58AETAELGS.ROTechnologie2,0-0,80—RON 30,7M
59Casa de Bucovina - Club de MunteBCM.ROConsommation cyclique1,838,0013,0xRON 21,1M
60AlturALT.ROConsommation cyclique2,41,50—RON 20,4M
61SintezaSTZ.ROMatériaux de base5,0-0,20—RON 18,5M
62ElectroaparatajELJ.ROIndustrie5,00,30—RON 4,9M
63UztelUZT.ROÉnergie3,3-0,70—RON 4,6M

Une méthode, deux marchés

Bucarest et le reste du monde, lus de la même façon

Une entreprise cotée à Bucarest et une entreprise cotée ailleurs obtiennent la même page : les mêmes vérifications, chaque seuil écrit à côté de son chiffre, et la source à côté de chaque affirmation. Les rapports sont générés dans votre langue pour n'importe quelle entreprise, pas seulement les roumaines.

Ouvrez les deux et comparez les pages :

Le score de santé est le nôtre, construit à partir des marges, de la rentabilité, de l'endettement et de la génération de trésorerie. Le score Altman Z et le PER ne sont pas les nôtres : ce sont les mesures standard publiées, appliquées telles quelles, pour que vous puissiez confronter nos calculs à ceux de n'importe qui d'autre. Les chiffres proviennent des publications financières des entreprises elles-mêmes et sont exprimés dans la devise dans laquelle chacune publie ses comptes. Rien ici ne constitue un conseil en investissement, et rien ici n'est un objectif de cours. Le score Z est omis pour les banques et les autres institutions financières, pour lesquelles il n'est pas une mesure pertinente.

Comment nous notons les entreprises

Pas dans cette liste ?

Le tableau couvre Bucarest. Le produit couvre tout le reste — saisissez le nom de n'importe quelle société cotée et lisez la même analyse, gratuitement, sans compte.

Lire un rapport gratuit