El Barómetro

Datos a septiembre de 2026

La Bolsa de Bucarest, en lenguaje claro.

Una sola tabla para todo el mercado: salud financiera, riesgo de quiebra, valoración y tamaño. Detrás de cada empresa hay un informe completo, y cada afirmación de esos informes lleva su fuente.

Sin cuenta·Cada afirmación, con fuente·Sin estudios de finanzas

63

Empresas cubiertas

5,3

Mediana de la puntuación de salud

19

Con puntuación de 7,5 o más

12

En la zona de peligro de Altman

Régimen de mercado

Empresas por encima de su media de 200 días

66,1%

Medido sobre 62 de las 63 empresas cotizadas en Bucarest que seguimos: el resto aún no tiene suficiente historial de precios para una media de 200 días.

48,4%mediana 70,5%80,3%

En las 297 sesiones que podemos medir, esto ha oscilado entre 48,4% y 80,3%, con una mediana de 70,5%. Última sesión: 30 Oct 2026.

Un recuento, no una señal. Dice cuántas empresas cotizan por encima de su propia media de 200 sesiones: nada sobre cuánto vale ninguna de ellas y nada sobre qué hacer.

Temporada de resultados

Lo que informó el mercado en el trimestre cerrado en junio de 2026

49 de las 54 empresas que pudimos medir han informado este trimestre, de 63 valores cotizados en Bucarest que seguimos. 5 siguen en un trimestre anterior.

29

aumentaron ingresos

17

disminuyeron

+5,5%

crecimiento mediano

28/46

márgenes mejorados

EmpresaIngresosfrente al año anteriorMargen netoVariación del margen
OMV Petrom SNP.RO11,7 mil M+45,4%6,6%-6,0pp
Banca Transilvania TLV.RO3309,4 M+18,5%39,8%+0,9pp
Electrica EL.RO2816,6 M+23,1%5,3%-4,6pp
Romgaz SNG.RO1745,1 M-6,6%43,7%+4,7pp
Transelectrica TEL.RO1657,1 M+9,1%10,9%+4,0pp
Alro ALR.RO1299,3 M+33,3%6,5%+6,9pp
BRD Groupe Societe Generale BRD.RO1137,6 M+6,6%36,5%-2,3pp
Nuclearelectrica SNN.RO1132,1 M-5,6%20,1%-5,2pp
MedLife M.RO885,8 M+11,2%-4,2%-2,2pp
Digi Communications DIGI.RO608,1 M+11,1%-5,3%-5,1pp
Sphera Franchise Group SFG.RO377,1 M-1,5%0,7%+0,7pp
Premier Energy PE.RO352 M+0,3%2,0%-7,4pp
Fondul Proprietatea FP.RO345,4 M+126,6%97,1%+3,3pp
TeraPlast TRP.RO338,5 M+11,9%1,5%+1,1pp
Lion Capital LION.RO299,5 M+18,0%88,0%-1,5pp
Cris-Tim Family Holding CFH.RO299,2 M+5,5%10,9%+1,3pp
Electro-Alfa International EAI.RO227,9 M+21,6%9,6%-1,0pp
Aerostar ARS.RO206,9 M+27,6%22,0%+6,6pp
Transport Trade Services TTS.RO163,4 M+2,6%3,4%+5,7pp
Antibiotice ATB.RO162,6 M-5,8%1,8%-13,5pp
One United Properties ONE.RO156,4 M-58,2%20,5%-20,0pp
AROBS Transilvania Software AROBS.RO148,3 M—10,4%—
Compa CMP.RO144,4 M-0,3%-0,2%+0,6pp
Infinity Capital Investments INFINITY.RO137,9 M-13,0%75,2%+13,6pp
Vrancart VNC.RO100,9 M0,0%-6,9%+3,8pp
Purcari Wineries WINE.RO92,6 M-11,3%7,3%+1,2pp
Oil Terminal OIL.RO91,7 M+4,2%-0,4%-3,4pp
Patria Bank PBK.RO87,9 M+27,4%16,4%-0,4pp
Transilvania Investments Alliance TRANSI.RO69,7 M+15,1%122,5%+7,8pp
Romcarbon ROCE.RO66 M-0,2%2,1%+0,3pp
Impact Developer & Contractor IMP.RO56,7 M-36,8%16,2%-27,5pp
SOCEP SOCP.RO48,6 M+7,0%12,3%-6,0pp
Comelf CMF.RO46,8 M+13,5%4,0%+0,1pp
Biofarm BIO.RO45,3 M-33,2%-13,5%-37,8pp
Turbomecanica TBM.RO37,6 M+11,8%7,5%+6,3pp
Alumil Rom Industry ALU.RO31,6 M+1,5%4,2%+0,1pp
Artego ARTE.RO30,6 M-6,2%4,7%+7,1pp
Santierul Naval Orsova SNO.RO27 M+12,0%15,3%+8,0pp
Bursa de Valori Bucuresti BVB.RO26,9 M+29,9%24,1%+10,8pp
Altur ALT.RO24,3 M-11,4%-6,0%-7,1pp
Rompetrol Well Services PTR.RO21,8 M+23,6%45,0%+36,5pp
BRK Financial Group BRK.RO8,5 M+90,5%12,8%+41,2pp
Carbochim CBC.RO8,1 M+0,8%5,1%+8,3pp
Electromagnetica ELMA.RO6,6 M-8,2%105,6%+134,5pp
Electroaparataj ELJ.RO4,2 M+47,3%9,1%+10,4pp
AETA ELGS.RO1,4 M-83,2%-79,5%-28,9pp
SIF Hoteluri CAOR.RO373,8 mil-19,2%-20,5%+38,5pp
Casa de Bucovina - Club de Munte BCM.RO835-90,5%——
Sinteza STZ.RO————

Aún no han informado este trimestre: Aquila, Transgaz, Conpet, Evergent Investments, Uztel.

Ingresos y margen del trimestre, cada empresa frente al mismo trimestre del año anterior. Cuando los datos no contienen un trimestre comparable a alrededor de un año de distancia, no se muestra ninguna cifra de crecimiento en lugar de una engañosa. Las cifras proceden de las cuentas de las propias empresas, en la moneda en que informa cada una. Una descripción de lo informado, no una clasificación ni asesoramiento de inversión.

Quién publica a continuación — el calendario financiero

#Sector
1HidroelectricaH2O.ROServicios públicos10,0——RON 82,3B
2OMV PetromSNP.ROEnergía8,93,0030,1xRON 75,0B
3RomgazSNG.ROEnergía8,16,4019,9xRON 66,7B
4Banca TransilvaniaTLV.ROServicios financieros—n/d9,0xRON 43,9B
5BRD Groupe Societe GeneraleBRD.ROServicios financieros—n/d15,0xRON 23,6B
6NuclearelectricaSNN.ROServicios públicos9,06,007,4xRON 19,2B
7ElectricaEL.ROServicios públicos8,62,3013,2xRON 17,7B
8TransgazTGN.ROServicios públicos5,32,0022,5xRON 14,4B
9Premier EnergyPE.ROServicios públicos7,4—16,4xRON 7,4B
10TranselectricaTEL.ROServicios públicos7,92,0015,1xRON 7,2B
11Rompetrol RafinareRRC.ROEnergía5,01,9013,3xRON 6,6B
12Digi CommunicationsDIGI.ROServicios de comunicación2,6——RON 6,0B
13MedLifeM.ROSalud3,82,501080,0xRON 5,7B
14One United PropertiesONE.ROInmobiliario4,32,0016,4xRON 3,5B
15Cris-Tim Family HoldingCFH.ROConsumo defensivo7,17,1025,2xRON 3,2B
16Evergent InvestmentsEVER.ROServicios financieros7,0n/d10,5xRON 2,9B
17Electro-Alfa InternationalEAI.ROIndustria9,2——RON 2,9B
18AerostarARS.ROIndustria9,510,6019,2xRON 2,7B
19Lion CapitalLION.ROServicios financieros7,9n/d3,5xRON 2,4B
20AquilaAQ.ROIndustria6,34,4030,6xRON 2,0B
21Fondul ProprietateaFP.ROServicios financieros9,1n/d2,9xRON 1,8B
22Infinity Capital InvestmentsINFINITY.ROServicios financieros8,4n/d13,1xRON 1,7B
23Transilvania Investments AllianceTRANSI.ROServicios financieros8,6n/d8,8xRON 1,4B
24BiofarmBIO.ROSalud8,911,8019,6xRON 1,3B
25AntibioticeATB.ROSalud2,92,70190,0xRON 1,3B
26TeraPlastTRP.ROIndustria3,32,20—RON 1,2B
27Transport Trade ServicesTTS.ROIndustria3,83,30—RON 1,2B
28Sphera Franchise GroupSFG.ROConsumo cíclico6,43,5020,9xRON 1,2B
29SOCEPSOCP.ROIndustria6,72,5018,6xRON 1,2B
30AlroALR.ROMateriales básicos2,61,80—RON 1,0B
31AROBS Transilvania SoftwareAROBS.ROTecnología8,94,1015,6xRON 833,3M
32Purcari WineriesWINE.ROConsumo defensivo5,32,7015,4xRON 802,3M
33Bursa de Valori BucurestiBVB.ROServicios financieros8,2n/d31,3xRON 759,7M
34ConpetCOTE.ROEnergía6,34,3012,2xRON 658,0M
35Patria BankPBK.ROServicios financieros—n/d15,3xRON 495,5M
36Impact Developer & ContractorIMP.ROInmobiliario2,41,6012,1xRON 444,6M
37Oil TerminalOIL.ROEnergía3,31,3011,6xRON 347,7M
38Santierul Naval OrsovaSNO.ROIndustria9,57,2019,1xRON 290,1M
39ElectromagneticaELMA.ROIndustria4,44,80—RON 187,9M
40VrancartVNC.ROConsumo cíclico2,60,40—RON 185,9M
41Rompetrol Well ServicesPTR.ROEnergía8,44,2013,2xRON 183,0M
42Simtel TeamSMTL.ROIndustria2,1——RON 157,9M
43CompaCMP.ROConsumo cíclico4,31,7071,0xRON 154,7M
44Roca Industry Holdingrock1ROC1.ROMateriales básicos———RON 129,3M
452B Intelligent SoftBENTO.ROTecnología0,0——RON 124,3M
46CarbochimCBC.ROIndustria5,82,70—RON 120,2M
47TurbomecanicaTBM.ROIndustria5,82,0016,1xRON 119,0M
48RopharmaRPH.ROSalud3,72,00—RON 112,5M
49RomcarbonROCE.ROConsumo cíclico2,41,7021,0xRON 110,9M
50Sipex CompanySPX.ROMateriales básicos4,0——RON 108,8M
51ComelfCMF.ROIndustria5,72,1023,2xRON 104,3M
52NorofertNRF.ROMateriales básicos3,6——RON 102,3M
53Alumil Rom IndustryALU.ROIndustria8,12,9011,9xRON 81,9M
54PrefabPREH.ROIndustria3,51,40192,0xRON 80,5M
55ArtegoARTE.ROConsumo cíclico3,23,30216,2xRON 70,2M
56SIF HoteluriCAOR.ROConsumo cíclico2,312,70—RON 57,5M
57BRK Financial GroupBRK.ROServicios financieros7,7n/d5,5xRON 55,5M
58AETAELGS.ROTecnología2,0-0,80—RON 30,7M
59Casa de Bucovina - Club de MunteBCM.ROConsumo cíclico1,838,0013,0xRON 21,1M
60AlturALT.ROConsumo cíclico2,41,50—RON 20,4M
61SintezaSTZ.ROMateriales básicos5,0-0,20—RON 18,5M
62ElectroaparatajELJ.ROIndustria5,00,30—RON 4,9M
63UztelUZT.ROEnergía3,3-0,70—RON 4,6M

Un método, dos mercados

Bucarest y el resto del mundo, leídos igual

Una empresa de la bolsa de Bucarest y otra cotizada en cualquier otro sitio reciben la misma página: las mismas comprobaciones, cada umbral junto a su cifra y la fuente junto a cada afirmación. Los informes se generan en tu idioma para cualquier empresa, no solo las rumanas.

Abre las dos y compara las páginas:

La puntuación de salud es nuestra, construida a partir de márgenes, rentabilidad, endeudamiento y generación de caja. El Z-Score de Altman y la ratio P/E (el PER) no lo son: son las medidas estándar publicadas, aplicadas sin modificar, para que puedas contrastar nuestros cálculos con los de cualquier otro. Las cifras proceden de la información financiera que publican las propias empresas y se expresan en la moneda en la que cada una presenta sus cuentas. Nada de esto es asesoramiento de inversión, y nada de esto es un precio objetivo. El Z-Score se omite en bancos y otras entidades financieras, donde no es una medida significativa.

Cómo puntuamos las empresas

¿No está en esta lista?

La tabla cubre Bucarest. El producto cubre todo lo demás — escribe el nombre de cualquier empresa cotizada y lee el mismo análisis, gratis y sin cuenta.

Leer un informe gratuito